lifestyleВажливе

Поведение Азербайджана соответствует всем критериям, которые запускают реализацию принципа «R2P»: EVN Report

Острая нехватка основных продуктов питания и медикаментов , непрекращающийся психологический террор, а также перебои с подачей газа и электричества при отрицательных температурах уже более месяца являются нормой в Нагорном Карабахе (Арцахе), где гуманитарный кризис обещает перерасти в гуманитарную катастрофу.

Группа азербайджанцев, поддерживаемая режимом Алиева , замаскировалась под экологических активистов и удерживает единственную дорогу, также известную как Лачинский коридор, соединяющую Арцах и его 120000 этнических армян с внешним миром. Организованный характер блокады сразу же ставит под сомнение легитимность предложенных недовольств, учитывая статус Азербайджана как авторитарного режима , где власть сосредоточена в руках Ильхама Алиева и где подавление протестующих является нормой.

Но, более важно то, что блокада поднимает вопросы о гарантиях, которые международное сообщество должно предоставлять уязвимым группам, сталкивающимся с угрозой этнической чистки и геноцида, независимо от их географического положения, будь то в Сирии, Ливии, Демократической Республике Конго или Нагорном Карабахе.

Именно на фоне гуманитарной интервенции в Косово и отказа от вмешательства в случае с Руандой, в результате чего был убит миллион человек, была разработана «Ответственность за защиту» (R2P) / инициатива ООН, норма международного права, состоящая из нескольких принципов, объединённых идеей о том, что суверенитет является не привилегией, а обязанностью- прим.ред/.

Суть R2P заключается в том, что суверенные государства несут ответственность за защиту населения от зверских преступлений, включая геноцид, преступления против человечности, военные преступления и этнические чистки, в то время как невыполнение этого требования влечет за собой ответственность более широкого сообщества государств за принятие коллективных мер в соответствии с Уставом ООН и с разрешения Совета Безопасности.

Стоит подчеркнуть, что доктрина R2P основана на предположении, что суверенитет не является абсолютным, а легитимность власти зависит от защиты, предоставляемой населению, а не просто от контроля над территорией.

С момента создания в 2005 году доктрина была дополнительно подкреплена резолюциями 1674 и 1894 Совета Безопасности ООН, и на нее постоянно ссылались в резолюциях Совета Безопасности ООН, Генеральной Ассамблеи и Совета по правам человека. Помимо того, что эти две резолюции рассматриваются как одобрение доктрины, они также означают, что роль Совета Безопасности не ограничивается предотвращением угроз международному миру и безопасности, но и предотвращением зверских преступлений.

Блокада Нагорного Карабаха продолжается, существует неизбежный риск этнической чистки, если мировые державы решат не реагировать на стратегически спланированную повестку Азербайджана. Проще говоря, поведение Азербайджана соответствует всем критериям, которые запускают реализацию принципа R2P, и международное сообщество должно решительно поднять этот вопрос, чтобы удержать режим Алиева от продолжения своей хищнической политики.