lifestyleВажливе

Украина хочет вступить в ЕС в течение двух лет – Шмыгаль

Украина планирует присоединиться к Европейскому Союзу в течение следующих двух лет. Об этом заявил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью Politico.

«У нас очень амбициозный план присоединиться к Европейскому Союзу в течение следующих двух лет. Мы ожидаем, что в этом году, в 2023 году, мы уже можем иметь эту предвступительную стадию переговоров», – сказал Шмыгаль.

Предстоящий саммит Украина-ЕС, который состоится 3 февраля в Киеве, очевидно, будет посвящен этой теме. Шмыгаль выразил надежду, что в пятницу Украина сможет сделать «существенный рывок вперед», в частности в отдельных сферах – соглашение о безвизовом режиме для промышленных товаров, приостановление пошлины на украинский экспорт еще на год, а также «активный прогресс» относительно присоединения к платежной схеме SEPA (Единая европейская сеть расчетов) и включение Украины в зону мобильного роуминга ЕС.

«Мы ожидаем прогресса и ускорения на нашем пути к подписанию этих соглашений», – сказал глава украинского правительства.

Еще одним из центральных вопросов вступления Украины в ЕС станет борьба Украины с коррупцией. Шмыгаль подчеркнул, что украинское правительство серьезно относится к коррупции. «У нас нулевой подход к коррупции. К сожалению, коррупция родилась не вчера, но мы уверены, что мы искореним коррупцию», — сказал он, указав на «молниеносную скорость», с которой в этом месяце был уволен ряд чиновников.

Шмыгаль также сказал, что правительство готово пересмотреть свое недавнее законодательство о Конституционном суде страны, чтобы отвечать требованиям как Европейской комиссии, так и Венецианской комиссии, совещательного органа Совета Европы. Изменения могут произойти уже на этой неделе, накануне саммита, сказал Шмыгаль.

Ожидается, что символическая сила предстоящего на этой неделе саммита направит москве сильный сигнал о европейских стремлениях Украины, пишет издание.

Как сообщал Укринформ, ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявлял, что Украина рассчитывает на ощутимые практические результаты Саммита Украина-ЕС и на положительную оценку выполнения рекомендаций Еврокомиссии, которая сделает возможным начало предвступительных переговоров уже в 2023 году.