lifestyleВажливе

Эрдоган раскритиковал поставки танков Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил против поставок Украине западных танков. По его словам, танки не помогут решить проблемы, которые создает Россия, передает издание Hurriyet.

По словам президента Турции, передача Киеву танков – рисковое решение, которое не поможет быстрее решить проблемы.

“Мы ожидаем поддержки мира в Европе и мире. Переговоры продолжаются. Есть ли случай, когда США и Германия не посылают танки решением? Я не могу сказать, что это элемент решения. Это рискованно и полезно для оружейных баронов”, – заявил президент Турции.

Эрдоган также отметил, что Анкара проявила инициативу для разрешения ситуации, которая сложилась из-за нападения России на Украину. Речь идет о посредничестве в зерновой инициативе, обмене пленными и поставках гуманитарной помощи.

Напомним, во второй половине января Эрдоган пообщался с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава российского режима пожаловался на “деструктивный” Киев. Путин заявил, что Украина якобы сделала ставку на интенсификацию боевых действий при поддержке Запада. Также Эрдоган переговорил с украинским президентом Владимиром Зеленским. Среди прочего президенты подробно обсудили необходимые дипломатические усилия по реализации формулы мира.