lifestyleВажливе

Армения направляет спасательные отряды в Сирию и Турцию

Армения направляет спасательные отряды в Сирию и Турцию с целью оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения, сообщил сегодня, 7 февраля, пресс-секретарь МИД республики Ваан Унанян.

«Сегодня Армения, по решению премьер-министра Никола Пашиняна, отправляет спасательные отряды в Сирию и Турцию для содействия в поисково-спасательных работах в тех районах, которые пострадали от разрушительного землетрясения», — отметил представитель внешнеполитического ведомства.

Другие подробности предстоящей гуманитарной миссии армянских спасателей пока не приводятся.

Ранее, Никол Пашинян заявил, что Армения готова оказать помощь Турции и Сирии в преодолении последствий землетрясения.

6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции. Природная катастрофа, по словам президента Реджепа Тайипа Эрдогана, стала крупнейшим бедствием в стране с 1939 года. Согласно последним данным, в Турции погибли 3549 человек, пострадали — более 22 тысяч. В Сирии число жертв на данный момент составляет более 1600 жителей арабской республики.

Президент Эрдоган объявил о введении трëхмесячного режима чрезвычайного положения в десяти провинциях Турции, пострадавших в результате разрушительных подземных толчков с эпицентром в провинции Кахраманмараш.