lifestyleВажливе

Мэр столицы Олимпиады против присутствия в городе российских атлетов

Мэр Парижа не хочет видеть в своем городе российских спортсменов. Анн Идальго выступила против участия атлетов из стран-агрессоров в Олимпийских играх 2024 года.

Как сообщает Politico, глава города также не поддерживает разрешение россиянам соревноваться как нейтральным лицам или под флагом Олимпийских игр. При этом ранее политик выступала за допуск россиян и белорусов под белым флагом, однако теперь изменила свое решение.

“Пока продолжается эта война, эта российская агрессия против Украины, невозможно идти парадом, будто ничего не происходит, чтобы делегация прибыла в Париж, а на Украину сыплются бомбы”, – сказала Идальго.

Идальго также сказала, что публично выразит свое несогласие с МОК, если он не передумает. Отметим, что позиция градоначальницы является важной для украинской позиции, поскольку она находится в центре подготовки к Олимпиаде, и МОК обязан будет к ней прислушаться.

Напомним, ранее несколько стран официально выступили против возвращения российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.