lifestyleВажливе

Простой общественного транспорта во время тревог нанес Киеву огромные убытки

Из-за запрета движения общественного транспорта во время воздушной тревоги Киев понес убытки на 1,7 миллиардов гривен. Об этом сообщает общественная инициатива “Пассажиры Киева“.

Активисты подсчитали, сколько часов пришлось стоять общественному транспорту и примерную сумму денег, которую не заработали “Киевпастранс” и Киевский метрополитен за период действия правила.

Так, за шесть месяцев из-за воздушных тревог общественный транспорт останавливался на 195 часов, что привело к финансовым потерям в размере 1,7 млрд грн. По словам активистов, в этот период стало понятно, что эти ограничения не гарантируют безопасность людей, и пассажиры часто не шли в укрытия, а ждали, пока будет отбой тревоги, или пересаживались на другие виды транспорта (частные маршрутки и такси, которые игнорируют запреты).

Кроме того, активисты отмечают, что это правило привело к тому, что люди потеряли доверие к общественному транспорту, и все больше граждан пользуются маршрутками и такси, чтобы добраться до места назначения. Это негативно повлияло на доходы коммунального предприятия и нанесло ущерб транспортной системе города.