lifestyleВажливе

Документалисты из Канады готовят фильм к годовщине российской агрессии против Украины

“The Kharkiv Files” / “Харьковские материалы” (2023) – так называется фильм канадских журналистов про войну в Украине, премьера которого состоится 24 февраля.

Это уже четвертый фильм с участием армянских журналистов, в данном случае армянином является только один журналист из группы. Ранее, это были группы из Радио Азатутюн, АликМедиа/EPress и 1in.am.

«Харьковские материалы» — документальный фильм о событиях, разворачивавшихся в Харькове и Харьковской области с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Фильм был создан группой журналистов из Канады и Голландии.

Лента демонстрирует, что произошло с цветущим регионом в результате российской агрессии. Разрушены многоэтажки, детские площадки, школы, больницы, сотни тысяч людей, потерявших чуть ли не все, но оставшихся непокоренными. Эта лента – история несгибаемого города, мирных жителей и военных. История об стойком духе к борьбе и большом желании восстановить свой родной город.

Премьерный показ состоится в столице Армении – Ереване на годовщину нападения россии на Украину – 24 февраля. Выход фильма подготовлен совместно со штабом помощи украинцам в Армении – Dopomoga.am.

Авторы:
Фин ДеПенсье – канадский журналист и режиссер. Его работы рассказывают истории из Армении, Казахстана, Бразилии и Украины. Он работал на главных канадских телерадиокомпаниях, таких как CBC, CTV и Global News как репортер и публицист. Сейчас он сосредоточен на режиссуре и монтаже документального фильма Харьковские материалы и написании подробных статей для журнала Paladium на важные глобальные темы.

Шант Хачерян – канадско-армянский режиссер, сосредоточенный преимущественно на войне, природе и культуре. Работая переводчиком после окончания 44-дневной войны, он перенес свои навыки фотографии и съемки на фронт в Армении и Украине. Участвовал в съемках фильмов “45 Days: A Fight For a Nation” (2021) и “The Kharkiv Files” (2023). Он также работал видеожурналистом для Zartonk Media, армянского мультимедийного издания в соцсетях.

Дафни Весдорп – голландская журналистка с многомесячным опытом работы в Украине во время российского вторжения. Ее многочисленные статьи и фотографии часто публиковались в нескольких новостных изданиях в Нидерландах и за рубежом. Ее видеожурналистика является основой документального фильма “Харьковские материалы”. Сейчас она продолжает работать в Украине, рассказывая о борьбе, с которой каждый день сталкиваются украинские мирные жители и военные.