lifestyleВажливе

Исследование: высокопоставленные женщины майя участвовали в войнах наравне с мужчинами

Недалеко от древнего города индейцев майя Майяпан на северо-западе Юкатана археологи обнаружили останки высокопоставленной женщины с наконечником стрелы в спине. Вероятно, она была лучницей и наравне с мужчинами участвовала в войнах в 1200-1450 годах, пишет IFL Science.

Останки женщины нашли рядом с телами еще двух людей: высокопоставленного мужчины и простолюдинки. В отличие от последней, мужчина и женщина из знатного сословия лежали лицом вниз. Скорее всего, их убили выстрелом из лука. В теле мужчины нашли обсидиановый наконечник, в теле женщины — кремневый.

Ученые оценили адаптацию скелета благородной женщины к нагрузке, связанной со стрельбой из лука. Оказалось, ее предплечье не уступало по характеристикам мужскому. У простолюдинки такой особенности не было.

Значит, высокопоставленные мужчины и женщины в обществе майя относительно одинаково владели мастерством стрельбы из лука. «Открытие подтверждает идею о том, что эта благородная женщина могла участвовать в войне», — заключили ученые.