lifestyleВажливе

Транспортировка азербайджанской нефти из порта Джейхан не будет восстановлена как минимум до конца следующей недели

После двух сильных землетрясений в Турции в начале этой недели все еще не удалось возобновить экспорт азербайджанской нефти из порта Джейхан на мировые рынки. Причиной этого является нанесенный землетрясением ущерб терминалу, в котором азербайджанская нефть отгружается на танкеры. Официальные лица не уточняют, какая именно проблема возникла, но, по последней информации Bloomberg, повреждена диспетчерская часть терминала.

Источник, знакомый с результатами предварительной оценки ущерба терминалу, сообщил агентству, что транспортировка азербайджанской нефти из порта Джейхан не будет восстановлена как минимум до конца следующей недели. Ранее ожидалось, что терминал возобновит работу к концу этой недели. Как сообщалось ранее, компания BP – оператор нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан, 8 февраля объявила о «форс-мажоре». Ранее с аналогичным сообщением выступила Botas International Limited (дочернее предприятие турецкой государственной компании Botas), оператор терминала, в котором азербайджанская нефть отгружается на танкеры. Данная формулировка означает наличие проблемы, вызванной событием, которое произошло не из-за вины экспортеров либо операторов терминала. И, соответственно, ни одна из сторон не несет ответственность за финансовые потери, понесенные грузоотправителями. Ранее BP подтвердила, что утечка, приведшая к разливу нефти на терминале, была устранена и в настоящее время специалисты изучают сложившуюся ситуацию. Других подробностей в компании, равно как и в Министерстве энергетики Турции, не привели.

В настоящее время сырая нефть из Азербайджана продолжает поступать по трубопроводу БТД в Джейхан и заполняется в резервуары. Однако вместимость хранилища на терминале ограничена: неясно, как долго могут продолжаться поставки, прежде чем резервуары будут окончательно заполнены. Веб-сайт мониторинга судов Marinetraffic.com указал, что 8 февраля у берегов Джейхана были пришвартованы шесть нефтяных танкеров. Некоторые из них будут ожидать загрузки сырой нефти из Азербайджана. Что касается текущей ситуации, компания BP не приняла решения о сокращении добычи на блоке месторождений «Азери – Чираг – Гюнешли».

Напомним, что емкость резервуаров Сангачальского терминала под Баку позволяет обеспечить стабильную добычу на протяжении четырех дней. В краткосрочной перспективе такая ситуация может не отразиться на экономике Азербайджана. Но если терминал не сможет возобновить свою работу в течение длительного времени, экономические последствия будут неизбежны. Напомним, что более 90 процентов экспорта Азербайджана составляют нефть и газ.