lifestyleВажливе

Норвегия передаст Украине 12 танков

Норвегия передаст Украину восемь боевых танков Leopard 2 немецкого производства и четыре танка специального назначения. Об этом говорится на сайте норвежского правительства.

“Как никогда важно поддержать борьбу Украины за свободу. Поэтому мы приняли решение, что передадим Украине восемь танков и четыре машины поддержки”, – заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере.

По его словам, решение о передаче танков Leopard 2 и машин поддержки было принято после диалога как с главнокомандующим обороны страны, так и с другими европейскими государствами.

“Ситуация в Украине приближается к критической фазе, они (ВСУ) зависят от быстрой и масштабной поддержки Запада”, – в свою очередь подчеркнул министр обороны Бьорн Арильд Грам.

Кроме того, Норвегия внесет свой вклад в обучение и подготовку украинских танкистов в Польше вместе с другими союзниками. Страна таже выделит деньги на боеприпасы и запчасти.

В общей сложности Норвегия имеет 36 танков Leopard 2.

Напомним, министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что немецкий “весенний пакет” оружия для Украины уже в пути.