lifestyleВажливе

Спецслужбы РФ готовят демонстративные акции в Европе, однако это не более чем показуха для Путина — эксперты

Неспособность кремля политически влиять на принятие решений в НАТО приводит к попыткам организовать показательные митинги «солидарности», задуманные по аналогии с теми, что проводились коммунистической Москвой во времена холодной войны.

Накануне Мюнхенской конференции по безопасности, которая стартует 18 февраля, в Российской Федерации запланировали акции в европейских странах для продвижения пророссийских настроений, провоцирования народных волнений в связи с санкциями против рф и военной помощью, которая оказывается Украине.

Об этом сообщают аналитики Robert Lansing Institute (RLI).

«Неспособность кремля политически влиять на принятие решений в НАТО приводит к попыткам организовать показательные митинги «солидарности», задуманные по аналогии с теми, что проводились коммунистической Москвой во времена холодной войны», — утверждают эксперты.

«Организаторы акций будут требовать прекращения боевые действия в Украине, возобновления прямого политического диалога с Москвой, отказа от санкционной политики, а также будут требовать от правительства Португалии прекратить предоставление военной помощи Украине и т. д.», — утверждают в RLI.

18 февраля в немецком Мюнхене запланирована демонстрация под лозунгом «Переговоры вместо стрельбы». Организатор – «Общественная инициатива против проведения конференции НАТО по безопасности».

По данным аналитиков RLI, в мероприятиях примут участие пророссийские активисты, которые приезжали на оккупированные Россией территории Украины или участвовали в пропагандистских акциях в россии в качестве журналистов или членов общественных организаций. Ряд «мероприятий» на территории Германии, как утверждают аналитики, осуществляется при непосредственной поддержке правопопулистской политической партии «Альтернатива для Германии». Ее представителей подозревают в получении финансовой поддержки со стороны рф, активном сотрудничестве с российскими дипломатами в Германии и членами пророссийских иностранных организаций.

Как видим, Россия начала прибегать к использованию имперских методов влияния, известных еще со времен СССР – интернационалы, влияние спецслужб, «полезные идиоты».