lifestyleВажливе

В НАТО призвали страны нарастить производство боеприпасов для Украины

Четыре страны подписали контракты с предприятиями военной промышленностью для наращивания производства. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время брифинга в среду, 15 февраля.

“США, Франция, ФРГ, Норвегия уже подписали контракты с промышленностью… Контракты подписаны, производство наращивается”, – отметил генсек Альянса.

Он также отметил, что на фоне чрезвычайной интенсивности использования боеприпасов в российской войне против Украины насущна необходимость нарастить их выпуск.

По его словам, ныне налаживается выпуск 155-миллиметровых боеприпасов, что позволяет пополнить власти запасы НАТО, но также оказать поддержку Украине, в которой она очень нуждается для того, чтобы победить страну-оккупанта.

Столтенберг добавил, что уже несколько месяцев наблюдается огромное использование боеприпасов. Партнеры начали реагировать на ситуацию в осени 2022 года, это займет время, однако дело движется.

Нужны инвестиции, также целесообразны совместные заказы и закупки, подытожил генсек.

Как мы уже сообщали, по словам Столтенберга, с начала военного вторжения РФ страны НАТО предоставили Украине военную, гуманитарную и финансовую помощь на сумму около 120 миллиардов долларов.