lifestyleВажливе

Оружие для Украины: Нетаньяху поднимает ставки в игре с Байденом и Путиным – ZN.UA

Сегодня в Киев приехал министр иностранных дел Израиля Эли Коэн.

Этот визит, ранее перенесенный из-за европейского экспресс-турне Владимира Зеленского, состоялся спустя неделю после очередного масштабного ракетного обстрела Россией Украины. И это придавало еще больший вес просьбам, озвученным украинскими переговорщиками. Ведь одна из основных тем — поставки вооружения нашей стране: мы заинтересованы в израильских зенитно-ракетных комплексах, позволяющих защитить города и гражданскую инфраструктуру от российских ракет.

Но после 24 февраля Тель-Авив направляет нам только гуманитарную помощь, отказываясь предоставлять средства противовоздушной и противоракетной обороны.

Израильтяне оправдывают такую позицию необходимостью обеспечивать безопасность собственной страны, у которой не так уж много оружия, и сам Израиль испытывает нехватку систем ПРО. Кроме того, в Тель-Авиве опасаются, что если Киеву передадут технологии, то со временем они могут попасть в Москву, а та передаст их Тегерану.

На позицию Израиля влияет и российский фактор: несмотря на то, что РФ частично вывела свои войска из Сирии, дальнейшее пребывание там российских С-300 угрожает работе израильских самолетов по иранцам. Сам же премьер-министр Биньямин Нетаньяху, как говорят в Тель-Авиве, не верит, что Россия может проиграть, да и вообще, имеет пророссийскую репутацию. Не случайно советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан назвал Нетаньяху другом Путина.

Но в преддверие визита Коэна Нетаньяху сделал несколько громких заявлений. Во-первых, в интервью CNN он сообщил, что возможна поставка Киеву системы противоракетной обороны «Железный купол». Во-вторых, во время разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном, по информации The Times of Israel, Нетаньяху сказал, что Израиль готов поставить Украине «военные вещи», подчеркнув при этом, что он не может «идти слишком далеко», чтобы не спровоцировать россиян.

Для Киева немаловажно и то, что во время последнего телефонного разговора Зеленского и Нетаньяху, по информации ZN.UA, израильский премьер пообещал украинскому президенту запустить пересмотр политики правительства о поставках вооружений Украине. Хотя сам разговор в Киеве оценивают как не слишком удачный, тем не менее свое слово Нетаньяху сдержал: ожидается, что в середине февраля правительство рассмотрит этот вопрос.

Хотя распиаренный «Железный купол» — не самое лучшее средство для борьбы с «Кинжалами» и «Искандерами» (по словам экспертов, с которыми консультировалось ZN.UA, для защиты от баллистических ракет Украине больше подходит ЗРК Barak-8), заявления Нетаньяху — уже заметное отличие от публичной позиции предыдущего правительства.

Но означает ли вышесказанное, что Тель-Авив все же поставит оружие Киеву?

Не стоит питать иллюзии: на Ближнем Востоке даже слово «да» ничего не значит. Например, израильское правительство, по информации ZN.UA, еще полгода назад обещало Украине систему раннего оповещения гражданского населения. Но до сих пор так ее и не поставило.

На пресс-конференции Коэн ограничился крайне общим заявлением, что «Израиль будет поддерживать Украину, как и в прошлом году». Поэтому естественны опасения Киева, что израильтяне, кроме обещаний, и дальше ничего не будут нам давать.

Конечно же, Нетаньяху хочет воспользоваться популярной в мире темой поддержки Украины и набрать очки у израильских избирателей: премьера обвиняют в подрыве демократических устоев и стремлении уйти от ответственности за предъявленные ему обвинения в коррупции. Как показывает история с экс-премьером Нафтали Бенетом, украинский кейс стал элементом внутренней политики Израиля: лидер партии «Новые правые» сделал экстравагантное заявление: он поехал в Москву по просьбе Зеленского, чтобы договориться с Путиным о прекращении войны, и тот пообещал не убивать украинского президента.

Тем не менее, у Киева есть предпосылки и для осторожного оптимизма.

Во-первых, в Израиле обеспокоены усилением союза России и Ирана, следствием которого стали не только поставки российских самолетов Исламской республике, но и перспектива передачи Москвой Тегерану ядерных технологий. Это увеличивает военный потенциал Ирана, усиливает угрозу создания ядерного оружия и подталкивает режим мулл проводить более агрессивную политику. В Тель-Авиве полагают: сегодня к Зеленскому прислушиваются в США и ЕС. Поэтому с его помощью в Израиле надеются подтолкнуть Запад принять израильскую точку зрения на решение иранской ядерной проблемы.

Во-вторых, США, которые Израилю для обеспечения безопасности важны почти так же, как и нам, оказывают давление на израильское правительство, чтобы оно изменило свою позицию по вопросам мирных переговоров с Палестиной и поставок оружия Украине. Израильтяне не могут не считаться с американцами. Но если на палестинском треке премьер ничего не может сделать (частично из-за собственных убеждений, но главным образом потому, что в его кабинете представители ультраправых партий), то на украинском он может пойти навстречу Вашингтону.

Поэтому визит Коэна в нашу страну — с одной стороны, стремление Нетаньяху подыграть американцам и Байдену. А с другой, учитывая его заигрывания с Путиным, — повышение ставок в партии с россиянами и главарем.

Но нам, украинцам, не нужно, чтобы в Украину на фотосессию с Зеленским политики приезжали только для решения своих внутри- и внешнеполитических проблем. Для нас важны зенитно-ракетные комплексы, реабилитация наших солдат, а не фотоотчеты о встречах в лентах новостей и социальных сетях. Украинская дипломатия сможет достичь своих целей, если будет умело использовать иранский и американский факторы. Но Киеву надо быть очень осторожным и в своих обязательствах перед Израилем, в том числе и по вопросу поддержки позиции Тель-Авива по иранской ядерной программе.

Обе стороны ведут осторожную игру. По информации ZN.UA, Коэн остался доволен встречей. А украинская сторона?

В преддверие приезда Коэна украинская дипломатия выдвинула израильтянам ряд требований. Среди них — официальное заявление о поддержке территориальной целостности Украины и осуждении вторжения России; поддержка мирного плана Зеленского; выделение нашей стране кредита в размере 500 млн долл.; содействие в лечении и реабилитации украинских солдат и мирных жителей; обязательство передать систему оповещения о ракетных обстрелах, используемую в Израиле.

В Киеве считают, что степень отзывчивости на эти запросы Украины во время визита Коэна будет свидетельствовать об искренности намерений Израиля. Судя по тому, что встреча израильского министра с Зеленским состоялась, часть пунктов украинского списка израильтяне готовы выполнить.

Так, на пресс-конференции глава израильского внешнеполитического ведомства заявил, что Израиль намерен поддержать предложенную президентом Украины Владимиром Зеленским формулу мира. Коэн также заверил, что Израиль намерен продолжить поддержку Украины. В частности, он анонсировал «кредитные гарантии до 200 млн долл. на израильские проекты в области здравоохранения и гражданской инфраструктуры». Министр объявил, что Израиль поможет Украине «в разработке умной системы раннего оповещения».

По информации ZN.UA, глава израильского МИД приехал в украинскую столицу, чтобы обсудить и вопросы участия Израиля в лечении и реабилитации украинских солдат.

Ранее израильское правительство приняло программу, в соответствии с которой 20 раненным военнослужащим будут установлены протезы. Пять человек уже вернулись в Украину с протезами, семь — еще находятся в Израиле, а восемь солдат готовят к отправке. Но украинские потребности значительно выше! Нам нужно, чтобы Израиль смог принять на лечение 200, 300 и более человек: на Востоке идут ожесточенные бои, и количество искалеченных украинских защитников растет. При этом для Украины важно еще и качество проводимого лечения.

Израильтяне также имеют колоссальный опыт в лечении посттравматического стрессового расстройства солдат, возвращающихся с войны. Они предоставили нам свои наработки в сфере ПТСР, нашли финансирование, чтобы в рамках социальной услуги в каждой украинской громаде украинцы могли воспользоваться помощью в преодолении посттравматического расстройства.

Но даже несмотря на то, что первые леди двух стран готовы патронировать этот проект, его никак не удается начать. По информации ZN.UA, причина в том, что Минсоцполитики, к сожалению, до сего времени никак не может подготовить план запуска Национальной программы психосоциальной поддержки.

Пока подобные гуманитарные проекты имеют наибольшие перспективы для реализации, но несмотря на сигналы, идущие от Нетаньяху, в украинской столице скептически рассматривают перспективы поставок нам израильских средств ПВО и ПРО. При этом надо четко осознавать: даже при самом благоприятном раскладе оружие не появится завтра. А если и появится, то специфика Израиля такова, что он будет давать его тайно. Важно, чтобы в Тель-Авиве приняли правильное политическое решение. Ведь российская угроза для нас никуда не уйдет. Она будет и завтра, и послезавтра.

Но чем раньше Израиль начнет поставлять нам вооружение, тем скорее и с меньшими потерями мы одолеем агрессора и вернем свои территории.

Владимир Кравченко
Обозреватель отдела международной политики ZN.UA