lifestyleВажливе

ЕС запретит экспорт унитазов в Россию – Euobserver

В десятый пакет санкций ЕС, который готовят к годовщине вторжения в Украину, войдет запрет на экспорт в Россию сантехники, в том числе биде и унитазов. Об этом 15 февраля сообщило издание Euobserver.

Отмечается, что основная цель торгового эмбарго стоимостью 11 миллиардов евро в год – остановить продажу высокотехнологичных товаров, которые могут использоваться в российских системах вооружения.

Список санкций включает электронику, лазеры, радиооборудование, программное обеспечение, авионику и редкоземельные минералы.

Кроме того, в него вошли “биде, унитазы, смывные бачки и аналогичная сантехника”.

“Унитазы стали символом того, что 24-летнее правление президента России Владимира Путина ничего не сделало для улучшения жизни россиян”, – говорится в материале.

Российские солдаты начали воровать их сначала в Грузии в 2008 году, а теперь и в Украине, так как “в каждом пятом российском доме до сих пор нет туалета”.

“Пусть берут унитазы – они понадобятся в дороге – и возвращаются домой”, – цитирует издание слова из январского выступления президента Украины Владимира Зеленского.

В апреле прошлого года украинский лидер заявил, что мечта россиян – “украсть унитаз и умереть”.

Напомним, 15 февраля Еврокомиссия официально представила десятый пакет санкций против России. Он нацелен на многие промышленные товары, которые РФ не может получить из других стран, таких как Китай.