lifestyleВажливе

Логистическая система перевозки топлива защищена от российских атак — эксперт

Врагу не удастся нанести существенный вред системе.

Украинская топливная логистическая система защищена от ракетных атак России. Украина внедрила мобильный метод хранения топлива, что позволило рассредоточить запасы по всей стране и сделать невозможными попытки России их разбомбить. Для создания этого колоссального проекта были приобретены все доступные в Европе бензовозы. Об этом на брифинге сообщил директор консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн.

“Система логистики кардинально изменилась. До войны мы снабжали топливо железной дорогой и морем, сейчас 40% наших поставок – автомобильный транспорт. Это тысячи бензовозов, которые невозможно поймать с точки зрения безопасности. Можно разбомбить нефтебазу, нефтеперерабатывающий завод, попасть в железнодорожную станцию. Но что делать с этими тысячами бензовозов? Это революционная вещь”, – сказал он.

Эксперт добавляет, что большое количество мобильных точек хранения топлива объясняет одну из острейших проблем России – неспособность крылатых ракет поражать движущиеся цели в глубоком тылу Украины.

По словам Куюна, сейчас в стране фиксируют даже избыток топлива. Однако в апреле прошлого года ситуация была напряженной. Тогда Россия нанесла целую серию ракетных ударов по нефтехранилищам и связанным с ними инфраструктурным объектам, чтобы создать топливный “голод” в армии Украины.

“Была критическая ситуация. По состоянию на начало апреля мы потеряли 100% довоенных источников поставок нефтепродуктов. Это была ситуация, с которой не сталкивалась ни одна страна мира. Никто в мире не верил, что мы сможем возобновить поставки и обеспечить армию, экономику, потребителей”, – добавил Куюн.