lifestyleВажливе

Болгария перенесла переход на евро: причина не только в желании страны

Болгария не введет евро с 1 января 2024, как планировалось ранее. Об этом сообщает “Радио Свобода” со ссылкой на заявление министра финансов Россицы Велковой.

«Дата 1 января 2024 года больше не актуальна… Новая планируемая дата – 1 января 2025 года», – сказала она на пресс-конференции.

Причина переноса состоит в том, что парламент не смог принять необходимые законодательные изменения, в частности, меры по борьбе с отмыванием денег.

“Наши европейские партнеры считают, что Болгария опоздала с принятием законодательства”, – заявила Велкова.

Однако есть еще одна причина: Болгария не соответствует критерию уровня инфляции.

С 1997 года Болгария соблюдает строгий режим экономии, согласно которому национальная валюта, лев, привязана к евро по фиксированному курсу.

Напомним, президент Болгарии Румен Радев в начале этого месяца подписал указ о роспуске парламента и назначении на 2 апреля досрочных выборов. Это произошло после того, как третья и последняя возможная попытка сформировать новое правительство провалилось.

В январе Велкова предупредила, что непринятые законодательные изменения могут задержать переход Болгарии на евро. Несмотря на ее предупреждение, эти меры так и не дошли до голосования.

Ранее отмечалось, что Болгария соответствует номинальным критериям принятия единой валюты, имея здоровые государственные финансы и низкий уровень долга. Но Болгария также является одной из самых бедных и коррумпированных стран-членов ЕС.