lifestyle

Европарламент принял резолюцию к годовщине войны

Европарламент подавляющим большинством голосов принял резолюцию по поводу первой годовщины полномасштабной военной агрессии России против Украины, которая началась 24 февраля 2022 года. Об этом сообщается на сайте ЕП.

Во время пленарного заседания в Страсбурге за документ проголосовали 444 евродепутатов, против – 26, воздержались 37.

“ЕП считает, что исход войны и позиция международного сообщества будут играть решающую роль в будущих действиях других авторитарных режимов, внимательно наблюдающих за ходом войны, подчеркивает, что главной целью Украины является победа в войне против России, понимаемая как ее способность вытеснить все силы России, ее ставленников и союзников с международно признанной территории Украины, считает, что эта цель может быть достигнута только за счет непрерывных, устойчивых и неуклонно увеличивающихся поставок в Украину всех без исключения видов вооружений”, – сказано в резолюции.

В этой связи Европарламент призвал страны ЕС, США, Великобританию и Канаду как можно быстрее выполнить свои обязательства по обеспечению Украины современными боевыми танками.

Также евродепутаты подчеркивают важность поддержания тесной координации и единства союзников Украины при анализе критических запросов украинских властей на тяжелое вооружение и передовые системы ПВО, призывают серьезно рассмотреть вопрос о поставках Украине западных истребителей, вертолетов и соответствующих ракетных систем, а также о существенном увеличении поставок боеприпасов.

ЕП подтвердил свою поддержку предоставления военной помощи Украине до тех пор, пока это необходимо и вновь обратился к государствам-членам существенно увеличить и ускорить свою военную поддержку, чтобы “не только позволить Украине защищаться от атак России, но и дать ей возможность восстановить полный контроль над всей своей международно признанной территорией”.

Европарламент также потребовал от России “навсегда прекратить нарушать или угрожать суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины и других соседних стран”.

“Российская агрессия не ограничивается Украиной, поскольку она оказывает пагубное влияние на безопасность и экономику всех стран Восточного партнерства ЕС, в частности Республики Молдова”, – отметили депутаты ЕП.

Они выразили глубочайшие соболезнования семьям и близким мужественных защитников, отдавших свои жизни в защиту Украины, и призвали к постоянной и усиленной поддержке со стороны ЕС и его государств-членов для лечения и реабилитации раненых защитников Украины.

Ранее СМИ сообщили, что США намерены предоставить Украине новый пакет финансовой помощи в размере $10 млрд, а также ввести новые санкции против России.