lifestyleВажливе

Пашинян ответил Алиеву: термин “Нагорный Карабах” есть, и Алиев подписался под ним

Термин “Нагорный Карабах” есть, и под ним стоят подписи в трехстороннем соглашении от 9 ноября 2020 года. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на панельной дискуссии в рамках Мюнхенской конференции безопасности.

Премьер-министр Армении ответил на заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что термин “Нагорный Карабах” устарел, не должен использоваться, а в нем используется русское слово “нагорный”.

“В трехстороннем заявлении (за подписью Пашиняна, Алиева и президента РФ Владимира Путина от 2020 г. – ред.) есть термин Нагорный Карабах, и под этим документом стоят подписи. Там же есть термин “Лачинский коридор”, который не должен быть под контролем Азербайджана и должен свободно действовать. Под этим стоит подпись и президента Азербайджана”, – заявил Пашинян.

Он ответил и на заявление Алиева о том, что Лачинский коридор якобы свободно действует. Один из множества примеров обратного – широко распространившееся видео о том, как армянские дети из Карабаха попытались вернуться домой из Армении, но по пути их автобус остановили азербайджанские лица в масках, которые начали запугивать детей.

Отвечая на заявление Алиева о том, что армяне в Карабахе “уничтожили 65 из 67 мечетей”, Пашинян заметил, что, к сожалению, создается впечатление что Азербайджан хочет придать конфликту религиозный контекст, что безосновательно для Армении, где проживают мусульмане и есть действующая мечеть.

Заявления Алиева о том, что заявление от 9 ноября 2020 года было “капитуляцией Армении”, звучат почти оскорбительно, добавил он. Может возникнуть впечатление, что Азербайджан ведет политику мести. Поэтому, добавил он, уместно спросить, для чего стороны хотят использовать свою встречу – для разжигания нетерпимости и агрессивной риторики или наоборот – чтобы улучшить ситуацию.

“С нашей точки зрения, решение состоит в демократии и диалоге, в уважении для всех стран в регионе. Мы готовы для того, чтобы работать в этом направлении”, – подытожил Пашинян.

Отметим, до начала панельной дискуссии, с премьером Армении Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым провел трехстороннюю встречу госсекретарь США Энтони Блинкен. Выступая перед азербайджанской прессой по итогам встречи, Алиев заявил, что в мирном договоре с Арменией не должно быть каких-либо положений о Карабахе.