lifestyleВажливе

Боррель: Наблюдатели ЕС уже провели свое первое патрулирование на границе Армении

Гражданская миссия Евросоюза будет поддерживать усилия ЕС в мирном процессе между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Ранее уже сообщалось, что Евросоюз 20 февраля запустил работу гражданской миссии в Армении. Как заявили в ЕС, она призвана способствовать урегулированию отношений с Азербайджаном.

“Мы запустили миссию ЕС в Армении (EUMA), которая сейчас работает и уже провела свое первое патрулирование”, – отметил Боррель в Twitter.

Миссия, по его словам, будет способствовать безопасности людей, укреплять доверие на местах и поддерживать усилия ЕС в мирном процессе между Арменией и Азербайджаном.

Напомним, 23 января главы МИД стран ЕС одобрили формирование новой гражданской миссии для отправки в Армению с двухлетним мандатом. В состав долгосрочной гражданской миссии ЕС в Армении входят порядка 100 человек, включая экспертов и европейских наблюдателей. Цель миссии обозначена так: способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.