lifestyleВажливе

Если Китай объединится в альянс с РФ, то начнется мировая война – президент Украины в интервью газете Welt

Если Китай объединится в альянс с Россией, то начнется мировая война. Об этом сказал президент Украины Владимира Зеленского в интервью немецкой газете Welt.

Зеленский подчеркнул, что для Украины важно, чтобы Китай не поддерживал Россию в войне. Он хотел бы, чтобы Пекин поддерживал Киев, хотя и не думает, что сейчас такое возможно.

“Однако я вижу возможность для Китая дать прагматичную оценку тому, что здесь происходит (войне в Украине – ред.). Потому что, если бы Китай вступил в союз с Россией, разразилась бы мировая война. И я думаю, Китай это осознает”, – сказал президент.

Глава государства выразил надежду, что Китай поддержит украинскую формулу мира из 10 пунктов и выступать за гарантии безопасности.

“Они (китайцы – ред.) не могут просто вести себя нейтрально, как делали до сих пор. Китай должен поддержать формулу мира, которую мы предлагаем, и выступать за гарантии безопасности. Я не имею в виду то, что у нас прекрасные двусторонние торгово-экономические отношения. Речь идет о ядерной безопасности, потому что россияне взяли под контроль нашу атомную электростанцию. Это серьезная угроза, которую никто не может предотвратить, даже МАГАТЭ. Никто другой не может иметь сильного влияния на россиян”, – отметил Зеленский.

Также он отметил, что пока не видит каких-либо признаков военной поддержки России со стороны Китая.

Напомним, на прошлой неделе в Китае впервые признали войну РФ против Украины, а также объявили о “мирном плане”, который поможет ее закончить.

А сегодня СМИ сообщили, что главный дипломат Китая Ван И прибыл в Москву на переговоры. Будет обсуждаться Украина.