lifestyle

СБУ сообщила о подозрении муфтию мусульман Крыма

Служба безопасности Украины собрала доказательства вины руководителя созданного агрессором “духовного управления мусульман Крыма и Севастополя” в преступлениях против нашего государства. Об этом сообщает пресс-центр СБУ на своем Telegram-канале во вторник, 21 февраля.

Служба не называет фамилию подозреваемого, однако по описанию и фотографии становится ясно, что речь идет об Эмирали Аблаеве.

В СБУ отметчают, что он после начала полномасштабного вторжения “публично поддержал вооруженную агрессию России и оправдывал военные преступления русских захватчиков”.

“Установлено, что в сентябре прошлого года вражеский приспешник активно призвал крымскотатарское население полуострова помогать оккупационным группировкам и присоединяться к их рядам.

По данным следствия, для распространения прокремлевской пропаганды он не раз выступал в эфирах центральных российских телеканалов. Там он регулярно оправдывал восхищение украинского полуострова и преступную деятельность руководителей местной оккупационной администрации”, – говорится в сообщении.

При этом коллаборант «демонстративно» осуждает представителей крымскотатарского народа, выступающих против кремля и воюющих за Украину.

Муфтия за его пропагандистскую деятельность наградили медалью и орденом от так называемого “главы Крыма” Аксенова.

Фигуранту сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: Оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников (ч. 3 ст. 436-2) и Коллаборационная деятельность (ч. 6 ст. 111-1).

Аблаеву теперь грозит наказание: до 12 лет тюрьмы, если в суду докажут его вину.

Подозреваемый находится во временно оккупированном Крыму. Сотрудники СБУ проводят комплексные мероприятия по привлечению его к ответственности.