lifestyleВажливе

Ученые открыли тайну древнейшего «чармутского крокодила»

Ученые выяснили, к какому виду принадлежит страшное крокодилоподобное существо, которое в юрский период охотилось на территории побережья английского графства Дорсет.

Останки двухметрового животного были обнаружены охотниками за окаменелостями после серии оползней на пляже в 2017 году. Древнейший зверь был назван Turnersuchus hingleyae в честь обнаруживших его Пола Тернера и Лиззи Хингли.

«Чармутский крокодил», как его называют в Дорсете, выставлен в музее Лайм-Реджис, и новое исследование, вероятно, приведет к увеличению числа посетителей, желающих встретиться с ним лицом к лицу.

Хотя это животное выглядело как крокодил и в обиходе известно как «морской крокодил», оно относится к типу талатозухий, часто описываемых как родственный вид предков современных крокодилов, и обитало на свободе в начале юрского периода.

Из-за относительно длинного, тонкого рыла Turnersuchus hingleyae был похож на современных крокодилов-гариалов, которые водятся в крупных речных системах на севере Индии. Область черепа, где располагались челюстные мышцы, была особенно крупной, что, возможно, говорит о способности быстро откусывать, а значит, хватать быстро движущуюся рыбу, осьминогов или кальмаров.

Новые находки описаны в журнале Journal of Vertebrate Paleontology.