lifestyleВажливе

В НАТО провели инвентаризацию боеприпасов – Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в НАТО провели полную инвентаризацию своих запасов боеприпасов и намерены увеличивать их производство. Об этом он сказал на пресс-конференции с главой внешнеполитической службы ЕС Жозепом Боррелем и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой 21 февраля.

“Мы провели полный анализ наших запасов боеприпасов. Мы будем стимулировать нашу промышленность, чтобы нарастить производство”, – отметил Столтенберг.

По его словам, страны НАТО “много месяцев работали над наращиванием производства вооружений, и намерены активизировать эту работу, продолжая встречи с представителями оборонной промышленности”.

Кроме того, как отметил Столтенберг, страны НАТО “повысили целевые показатели по уровню запасов боеприпасов в рамках процесса военного планирования НАТО”.

Он добавил, что это даст оборонной промышленности долгосрочные заказы, которые необходимы, чтобы больше инвестировать и расширять военное производство.

Генсек НАТО также сообщил, что ЕС, НАТО и Украина договорились провести экспертную встречу для дальнейшего обсуждения потребностей Украины в боеприпасах и их удовлетворения в кратчайшие сроки.