lifestyleВажливе

Нужно разорвать цикл агрессии России – Столтенберг

Украине нужно предоставить все необходимое для победы в войне с Россией, чтобы разорвать исторический круг агрессии России на соседние государства и не допустить нового нападения в будущем. Об этом сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг на заседании Бухарестской девятки (В9) в Варшаве в среду, 22 февраля.

По его словам, через год после начала российского вторжения в Украину президент Владимир Путин и не собирается заключать мир – наоборот, он готовится к новой войне.

“Мы не знаем, когда завершится эта война, но когда она все же закончится, нам нужно сделать так, чтобы история не повторилась”, – заявил Столтенберг.

Он напомнил, что Россия совершала агрессию много лет: в 2008 году против Грузии, в 2014 году захватила Крым и Донбасс в Украине, а в 2022 году начала полномасштабную войну против нее.

“Мы не можем допустить, чтобы Россия продолжала подрывать европейскую безопасность. Мы должны разорвать этот замкнутый круг российской агрессии”, – подчеркнул глава НАТО.

Столтенберг заверил, что союзники по НАТО раньше никогда не были более сплоченными, чем сейчас. Также он высоко оценил лидерство президента США Джо Байдена и его “железную преданность” европейской безопасности.

“Ваш визит в Киев направил четкое сообщение о непреклонной поддержке Украины”, – подчеркнул он.

В свою очередь Байден на этом же заседании призвал лидеров Бухарестской девятки продолжать критически важную поддержку Украины и ее народа в борьбе за свободу не только в своей стране, но и в Европе и мире.

А накануне Байден во время своего выступления в Варшаве обратился к россиянам. Он заверил, что США и Европа никогда не угрожали России и не собираются ее атаковать.