lifestyleВажливе

Армения уже представила в Суд ООН основной иск против Азербайджана

Армения уже представила в Международный суд ООН основной иск против Азербайджана по обвинению в расовой дискриминации, заявил представитель РА по международно-правовым вопросам Егише Киракосян в эфире Общественного телевидения Армении

Он напомнил, что промежуточная мера, которую Суд применил в отношении Азербайджана 22 февраля 2023 года (с требованием к Азербайджану об открытии Лачинского коридора для людей, грузов и транспорта – ред.), основывалась на иске Армении “О применении обеспечительных мер в рамках международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации”.

“Начальный иск был предъявлен нами 16 сентября 2021 года, после чего Суд дал нам срок до 23 января 2023 года для представления основного иска, что мы уже сделали. Объем дела со всеми собранными нами фактическими данными и доказательной базой составляет 6 тыс. страниц”, – рассказал Киракосян в эфире ОТА.

Он пояснил, что речь идет о продолжающейся десятилетиями пропаганде ненависти и расизма в отношении Армении, армянофобских программах в сфере образования, культурном вандализме, фальсификация истории и далее. Киракосян подтвердил, что ситуация с Лачинским коридором со стороны Суда также укладывается в содержание обвинений Азербайджана в расовой дискриминации. “Ведь с закрытием Лачинского коридора нарушаются права людей – этнических армян, которые находятся под защитой конвенции”, – пояснил он.

До принятия окончательного решения, как отметил Киракосян, все эти промежуточные решения останутся в силе. “Нам предстоит большая работа, тем более, что Азербайджан представил зеркальный иск против нас, чему мы будем противостоять”, – сказал он.

Международный суд ООН в Гааге 22 февраля удовлетворил требование Армении “О применении обеспечительных мер в рамках международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации” и обязал Азербайджан не препятствовать свободному передвижению грузов, людей и транспорта через Лачинский коридор в обоих направлениях. Еще одно требование Армении – обеспечить бесперебойное газо и электроснабжение Арцаха, не было принято судом.

Одновременно Гаагский суд отклонил обвинения Азербайджана в якобы минировании Арменией территорий в районе карабахского конфликта.