lifestyleВажливе

Боррель о “мирном плане” Китая по Украине: Не отличает агрессора от жертвы

Предложения Китая о прекращении российской войны в Украине не является “мирным планом” и ставят на один уровень агрессора и жертву. Об этом заявил глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель в своем блоге на сайте Европейской службы внешних действий.

“Китай представил свой “позиционный документ” по политическому урегулированию. Он не является мирным планом и в основном повторяет известные китайские позиции, некоторые из которых мы разделяем, а некоторые – нет. Конечно, мы будем его анализировать, но уже сейчас понятно, что ключевой проблемой является то, что он не отличает агрессора от жертвы, ставя стороны на равный уровень”, – отметил Боррель.

По его словам, достичь мира необходимо, опираясь на резолюцию Генассамблеи ООН и мирный план президента Украины Владимира Зеленского.

“Российская война и напряженность в отношениях между Китаем и США разрывают плоскость того, что мы часто называем “международным порядком, основанным на правилах. Но в то же время, подавляющее большинство стран все еще надеется на то, что ООН найдет решение”, – заявил глава европейской дипломатии.

Напомним, недавно Китай опубликовал свой вариант “мирного плана” по урегулированию войны на территории Украины.

Как сообщалось, глава канцелярии Комиссии ЦК Коммунистической партии Китая по иностранным делам Ван И поинтересовался во время неформальной беседы в Мюнхене у руководителя дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля, почему Пекин не должен поставлять оружие Москве, в то время как ЕС снабжает Киев.