lifestyleВажливе

Показатель экономической активности в Армении в январе вырос на 10,5%

Продолжается рост торговли и услуг, а также строительства, рост в промышленности пока не столь заметен.

Показатель экономической активности в Армении в январе 2023 года вырос на 10,5%, по сравнению с прошлым январем, а экспорт – в 2,3 раза, сообщает оперативная сводка Национального статкомитета Армении.

В январе, по сравнению с декабрем, практически все показатели значительно снизились (что объяснимо, так как после праздников всегда наблюдается некоторое замедление). Если же сравнивать с сопоставимым месяцем (то есть январем 2022 года), то продолжается рост торговли и услуг, а также строительства (вызванный притоком релокантов из России, а также налоговыми льготами для покупателей недвижимости). Рост в промышленности пока не столь заметен.

Отсюда и возникает тот самый “перегрев” экономики (то есть рост доходов у бизнеса и населения без роста производительности), который может усугубить инфляцию. Тем не менее, ЦБ сдерживает спрос путем повышения ключевой ставки (тем самым “тормозя” кредитование). 12-месячная инфляция за последние месяцы действительно снижалась (в ноябре она составила 8,8%, в декабре – 8,33%, в январе – 8,1%).