lifestyleВажливе

СМИ: Жители Ходжалу стали жертвами политики бакинских политиканов

Баку — организатор тотальных этнических чисток и актов геноцида в отношении армянского населения на всей территории Азербайджанской ССР в 1988-1990 гг., а также инициатор развязывания широкомасштабных военных действий против Арцаха и Армении, а ныне — блокады Лачинского коридора, напоминает журналист Арарат Петросян.

Азербайджан продолжает проталкивать «Ходжалу» в качестве паритета чудовищным Сумгаитским погромам. Жители Ходжалу стали жертвами не азербайджано-арцахского конфликта, а изуверской политики бакинских политиканов.

Общеизвестно, что Баку — организатор тотальных этнических чисток и актов геноцида в отношении армянского населения на всей территории Азербайджанской ССР в 1988-1990 гг., а также инициатор развязывания широкомасштабных военных действий против Арцаха и Армении, а ныне — блокады Лачинского коридора.

Конечно, существенное различие не в том, что в одном случае погибли армяне, а в другом — азербайджанцы.

Чудовищные армянские погромы в Сумгаите 27-29 февраля 1988г. стали кровавым ответим на принятое 20 февраля Советом народных депутатов тогдашней НКАО в соответствующие инстанции СССР, Армянской и Азербайджанской ССР о передаче Нагорной Карабахской Автономной Области из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР.

Армяне Сумгаита стали жертвами азербайджанского террора, которым власти пытались запугать всех армян и утопить справедливые армянские требования в крови невинных людей.

Трагедия Ходжалу приходится на 26 февраля 1992 г., самый разгар развязанной Азербайджаном войны против Арцаха и Армении. Поселок Ходжалу, ныне — Иванян, расположен в 10 километрах от столицы Арцаха — Степанакерта. В 1988-90гг. Баку размещает в Ходжалу более 2 тысяч турок-месхетинцев из Ферганской долины Узбекистана и порядка 2 тысяч т.н. «еразов», азербайджанцев из Армении. В этот же период Ходжалу «заселяют» боевики Народного фронта Азербайджана, подразделения ОМОН. Результатом их бурной деятельности становится убийство и похищение нескольких десятков мирных жителей Ходжалу армянской национальности.

C ноября 1991г. из Ходжалу постоянно обстреливались Степанакерт и близлежащие армянские села из установок «Град» и «Алазань», 72-миллиметровых гаубиц, перекрывается связь Аскеранского и Мартакертского районов со Степанакертом. Более того, данные о концентрации в Ходжалу живой силы и наступательного вооружения свидетельствовали о превращении поселка в плацдарм для нападения на близлежащие армянские населенные пункты.

По всем канонам военной ситуации силы обороны Арцаха в целях обеспечения безопасности населения обязаны были подавить огневые точки противника и ликвидировать опасный плацдарм. О подготовке операции по подавлению огневых точек Ходжалу власти Арцаха оповестили азербайджанскую сторону еще за два месяца до ее начала, сообщив также о предоставлении мирным жителям поселка коридора для их безопасного ухода из зоны военных действий. Несмотря на то, что азербайджанские власти не сделали ничего для вывода мирного населения в безопасную зону, большая часть жителей Ходжалу, в основном турки-месхетинцы, все же заблаговременно ушла, что, кстати, крайне негативно восприняли в Баку, назвав их чуть ли не предателями.

Однако группа беженцев, направившаяся в сторону Агдама, находившегося под контролем азербайджанских формирований, была расстреляна на расстоянии 11 км от Ходжалу и 3 км от Агдама, на территории, неподконтрольной Силам самообороны Арцаха. Перечисление доказательств того, что «трагедия Ходжалу» — дело рук самих азербайджанцев и результат внутриполитических разборок между рвущимся к власти Народным фронтом и тогдашним президентом Аязом Муталибовым, займет не одну страницу. Приведем только признание отсиживавшегося тогда в Нахиджеване Гейдара Алиева. В апреле 1992г. он, согласно сообщению агентства «Билик-Дуньясы», заявил: «Кровопролитие пойдет нам на пользу. Нам не следует вмешиваться в ход событий».

Отметим, что операция сил самообороны Арцаха по подавлению огневых точек в Ходжалу и разблокированию аэропорта началась 25 февраля 1992г. и завершилась 26 февраля. Были освобождены 13 армянских заложников, в том числе 1 ребенок и 6 женщин, взяты в качестве трофея 2 реактивные установки залпового огня ММ-21 «Град», 4 установки «Алазань», одна 100-миллиметровая гаубица и 3 единицы бронетехники.

Оставшиеся в Ходжалу более 700 азербайджанцев были перевезены в Степанакерт, содержались там несколько дней и без каких-либо предусловий переданы Азербайджану. Так что, в том, что произошло в Ходжалу, точнее, близ Агдама, виноваты отнюдь не армяне, а азербайджанские руководители и политические деятели — они развязали войну и они, исходя из собственных внутриполитических интересов, жестоко расправились с мирными жителями азербайджанской же национальности.

Арарат Петросян — главный редактор газеты «Республика Армения», специально для ИА Реалист