lifestyleВажливе

В Польше более 80% всех иностранцев составляют украинцы

Более 80% всех иностранцев, проживающих в Польше, составляют граждане Украины. Об этом сообщили в Управлении по вопросам иностранцев в Польше, передает Укринформ.

Отмечается, что по состоянию на конец февраля, почти миллион украинцев, прибывших в Польшу после начала войны и находящихся сейчас в стране, получили польские идентификационные коды (PESEL) в соответствии со спецзаконом о помощи украинцам и имеют статус временной защиты. Около 87% из них – это женщины и дети.

Более 360 тысяч граждан Украины имеют карты пребывания в Польше, выданные в основном на основании трудоустройства. Более 65 тысяч граждан Украины обладают разрешением на постоянное проживание или имеют статус долгосрочного резидента ЕС.

В Мазовецком воеводстве (Варшава) проживают 21% украинцев, в Нижнесилезском (Вроцлав) и в Великопольском (Познань) – по 11%, в Малопольском (Краков) – 10%, в Поморском (Гданьск) – 7%.

Как сообщалось, по состоянию на январь прошлого года, из более девяти миллионов украинцев, которые прибыли в страну с начала войны, 7,5 миллиона человек уже покинули Польшу.

Напомним, Польша обновила правила повторного въезда для украинских беженцев.