lifestyleВажливе

Польша упростила транзит украинской агропродукции в порты

Для украинской агропродукции, которая следует транзитом через Польшу в польские порты Гданьск, Гдыня, Свиноуйсьце, Щецин или в другие страны отменили ветеринарный контроль. Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Договоренность была достигнута во время встречи министра аграрной политики и продовольствия Николая Сольского и вице-премьер-министра, министра сельского хозяйства и развития села Польши Генрика Ковальчика.

Упрощенная процедура будет действовать во всех пунктах пропуска на украинско-польской границе, работающих на пропуск грузового транспорта.

Товар также не будет подлежать ветеринарному контролю, если он перевозится железнодорожным транспортом и в накладной (SMGS или CIM или CIM/SMGS) будет указан получатель, находящийся в порту Гданьск, Гдыня, Свиноуйце, Щецин или в других странах членах ЕС.

Ранее сообщалось, что дешевое зерно из Украины доставляет все больше проблем фермерам из восточноевропейских стран Евросоюза.

7-8 марта польские фермеры блокировали трассу из Украины в знак протеста против неконтролируемого импорта продовольствия.