lifestyleВажливе

Россия потеряла дипломатическую инициативу по Армении и Нагорному Карабаху – The Guardian

В 2020 году Владимир Путин договорился о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном в войне за Нагорный Карабах. Урегулирование дало Москве военное присутствие в 2 тысячи миротворцев и показало Путина как ловкого переговорщика.

Сейчас, когда внимание Москвы твердо сосредоточено на Украине, напряженность снова растет в оставшемся позади вакууме и Азербайджан, похоже, сейчас смел из-за бездействия России. С декабря азербайджанские прокси заблокировали единственный сухопутный коридор в регион Нагорного Карабаха, что привело к дефициту продовольствия и электроэнергии. А российский контингент, отстраненный и потенциально плохо обеспеченный, не вмешался.

«Россия не только отвлекается, но и просто ошеломлена неудачным вторжением в Украину, – сказал The Guardian Ричард Гирагосян, руководитель Центра региональных исследований в столице Армении Ереване. – Россия потеряла дипломатическую инициативу по Армении-Азербайджану, а также по Нагорному Карабаху».

Но Армения оставалась сильно зависимой от России по вопросам безопасности, энергетики и торговли, количество которых почти удвоилось за последний год. Прямой вызов российскому влиянию в стране был бы самоубийством, сказал Гирагосян. В то же время отношения стали гораздо более непредсказуемыми.

«Для Армении Россия предстала как гораздо более серьезный вызов, – сказал Гирагосян. – Проблема состоит в том, что Россия стала ненадежным так называемым партнером, а ОДКБ потерял смысл».

Хотя Россия, казалось, отвлекается от некоторых своих внешних интересов, усилила давление в других странах, пытаясь шантажом заставить своих лидеров лояльности или даже спровоцировать новый «украинский сценарий».