lifestyleВажливе

Украинцы оценили помощь Запада в отражении агрессии РФ

Абсолютное большинство украинцев – 81% – считают, что от сотрудничества Украины и Запада по отражению агрессии России в выигрыше будет и сама Украина, и Запад. Об этом свидетельствуют данные опроса Киевский международный институт социологии (КМИС).

Значительная часть респондентов – 45% – считают, что Украина и Запад выигрывают в равной степени. Кроме того, 29% считают, что преимущественно это выигрыш для Украины, но есть выигрыш и для Запада. Остальные 7%, напротив, видят преимущественный выигрыш для Запада, хотя Украина тоже выиграет.

В то же время, 9% считают, что это сотрудничество лишь в интересах Украины и 4% считают, что только в интересах Запада.

Согласно опросу, 82% респондентов соглашаются, что будущее Украины как преуспевающей свободной страны зависит от того, станет ли она членом ЕС. С этим утверждением полностью согласны 50%. В то же время, не согласных с этим – 14%.

КМИС провел собственный опрос 22 февраля – 6 марта 2023 года среди 2007 респондентов.

Опрос не проводился на территории оккупированного Россией Крыма и Донбасса, а также с гражданами, выехавшими за границу после 24 февраля 2022 года.

Как уже сообщалось, подавляющее большинство опрошенных граждан связывают будущее Украины с европейскими перспективами.

Кроме того, абсолютное большинство украинцев (87%) не готово к каким-либо территориальным уступкам РФ, даже если это будет означать продолжение войны.