lifestyleВажливе

Премьер Армении: территориальные претензии Баку к Еревану завели переговоры по Карабаху в тупик

Территориальные претензии Азербайджана к Республике Армения завели переговоры по Нагорному Карабаху в тупик. Об этом премьер-министр РА Никол Пашинян заявил на пресс-конференции, комментируя обращение т.н. “главы общины Западного Азербайджана”.

Ранее азербайджанская пресса тиражировала обращение т.н. “общины Западного Азербайджана” к правительству Республики Армения с тем, чтобы дать возможность азербайджанцам “вернуться на свои исторические земли”.

Пашинян назвал это обращение очередным доказательством наличия у Баку территориальных претензий к Еревану.

По словам премьера, Баку не отказывается от территориальных поползновений к суверенным территориям Армении. По его словам, если быть искренними, то следует отметить, что переговоры по Нагорному Карабаху зашли в тупик именно по этой причине.

“Очевидно, что у Азербайджана нет намерения отказаться от агрессивных действий. То, о чем вы говорите, противоречит заявлениям, принятым в Праге и Сочи. По сути, Азербайджан начал новый этап политики агрессии”, – добавил он, обращаясь к корреспонденту.

Пашинян напомнил, что время от времени вынужденные переселенцы из карабахского Гадрута проводят акции у здания правительства Республики Армения и правильно делают. По его словам, трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года подразумевает возвращение всех внутренних переселенцев в свои дома. Но до сих пор жителям Гадрута никто не предложил вернуться домой. То же самое касается насильственно выселенных жителей Шуши. Армения продолжит поднимать эти и другие вопросы, добавил премьер.