lifestyleВажливе

Ученые обнаружили первое свидетельство проведения гладиаторских боев в Великобритании

Яркие изображения сражающихся гладиаторов на глиняной вазе являются первым конкретным доказательством того, что эти бойцы сражались в римской Британии, говорится в новом исследовании.

Сосуд, известный как Колчестерская ваза, хорошо известен исследователям: он был обнаружен в могиле римской эпохи в Британии в 1853 году и содержал кремированные останки человека. Однако о покойном ничего не было известно, и было неизвестно, была ли ваза изготовлена на месте или в континентальной Европе, где в Римской империи зрителей развлекали боями гладиаторов.

Однако исследование показало, что ваза была изготовлена из местной глины как сувенир после конкретного состязания во втором веке нашей эры, что дает исследователям беспрецедентное представление о спортивных состязаниях на окраинах империи.

Город Колчестер, где была найдена ваза, расположен на юго-востоке Англии, примерно в 100 километрах от Лондона. В период римского господства он был известен как Камулодунум и мог похвастаться тремя театрами, а также единственным в Британии ипподромом для колесниц. Ко второму веку нашей эры Камулодунум стал крупным городом с процветающей гончарной промышленностью.

На Колчестерской вазе высотой 23 см и весом более 1 кг изображены три сцены гладиаторских боев с тремя видами боя: человек-человек, человек-животное и животное-животное

Из-за замысловатости декора долгое время считалось, что ваза не могла быть изготовлена в Британии. Но растущее количество свидетельств о гончарном производстве в Колчестере позволило исследовательской группе идентифицировать вазу как местный сосуд, датируемый 160-200 гг. н.э.

Научный анализ кремированных костей показал, что это останки крепкого мужчины, которому на момент смерти было больше 40 лет.

Благодаря гладиаторской тематике и местной глине, ваза из Колчестера является замечательным примером римских игр, проводившихся в отдаленной части империи. Учитывая отсутствие письменных описаний подобных мероприятий в Британии, ваза из Колчестера представляет собой убедительное доказательство того, что гладиаторские состязания проводились именно здесь и что люди забирали домой сувениры о своих приключениях.