lifestyleВажливе

Британия пообещала помочь МУС в процессе против Путина

Великобритания намерена помочь Международному уголовному суду в Гааге в судебно-медицинской экспертизе и расследовании обвинений, выдвинутых против главы Кремля Владимира Путина. Об этом в пятницу, 17 марта, заявил министр юстиции Великобритании Доминик Рааб, пишет BBC.

“Это будет, как я подозреваю, долгий процесс, но то же самое говорили о Югославии, о Руанде, и многие люди, ответственные за кровопролитие, в итоге оказались в суде”, – сказал Доминик Рааб.

Британский министр подчеркнул, что уже в ближайшее время Путину будет “трудно”, ведь ордер на арест со стороны Гаагского суда автоматически блокирует ему путь в те страны, которые являются членами МУС.

“Но сейчас важно, чтобы те члены международного сообщества, которые поддерживают МУС, убедились в том, что суд имеет достаточную поддержку в расследовании, в криминалистической экспертизе, в опросе свидетелей, в техническом обеспечении. И это то, что мы будем делать здесь в Лондоне совместно с нашими голландскими коллегами и нашими партнерами по всему миру”, – заявил Рааб.

Отметим, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выдача ордера на арест российского диктатора Владимира Путина – это решение, с которого начнется историческая ответственность.

Напомним, Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал международные ордера на арест президента России Владимира Путина.

Согласно решению суда, теперь Путина обязаны арестовать в 123 странах мира, которые ратифицировали Римский статут или признают юрисдикцию МУС.