lifestyleВажливе

Ученые пытаются разгадать тайну древних гигантских муравьев

Северная Америка 47 000 000 лет тому назад изобиловала гигантскими муравьями. Их добычей были ящерицы и даже мелкие млекопитающие. Самые крупные особи имели длину около 5 сантиметров и вес небольшой птицы. Длина крыльев у летающих видов могла достигать 16 сантиметров. Древние муравьи, как и современные, были экзотермическими существами — они пытались выжить при недостатке тепла в окружающей среде. От размеров тела у таких существ зависело, при какой внешней температуре они могут нормально существовать, пишет «Техкульт».

Муравьи более распространены в зонах с теплым климатом, а животные, способные самостоятельно регулировать температуру своего тела, могут жить и в более холодных районах планеты. Зная это, ученые ищут ответ на вопрос о том, как гигантские муравьи смогли попасть через ледяной Берингов пролив между нынешней Россией и Аляской в Канаду и затем в Вайоминг на северо-западе США. Недавно найденная окаменелость, сохранившая останки древнего муравья, может пролить свет на этот вопрос. Исследователи установили «родственность» этой находки и прежних окаменелостей, найденных в Британской Колумбии в Канаде, хотя сейчас невозможно установить, насколько точно совпадают их размеры.

В то же время, им удалось установить, что останки принадлежат одной эпохе. Ученые допускают возможность периода «глобального потепления», когда муравьи смогли перебраться через Арктику сухопутным путем. Есть гипотеза и о том, что этот вид муравьев мог быть более холодоустойчивым. Чтобы разгадать эту тайну, требуется найти новые окаменелости, пригодные для исследования. Вероятно, полученные сведения заставят ученых пересмотреть представления не только о муравьях, но и том, как, вообще, распространялась жизнь на Земле десятки миллионов лет назад.