lifestyleВажливе

США ускорят поставку ВСУ систем Patriot – Пентагон

Зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot Украина получит от США быстрее, чем ожидалось. Подготовка украинских военных подходит к завершению. Об этом заявили представители Пентагона, сообщает CNN.

Украинцы после завершения обучения в США отправятся в Европу для дополнительной подготовки еще на двух системах Patriot – одной американской и одной производства ФРГ и Нидерландов. Эти ЗРК развернут в ближайшие недели на территории Украины.

Американские инструкторы смогли значительно ускорить сроки подготовки, поскольку украинские военные обладали знаниями о системах ПВО, отметили в Пентагоне.

“По нашим оценкам, украинские солдаты впечатляют и абсолютно быстро учатся. Благодаря их обширным знаниям в области ПВО и опыту пребывания в зоне боевых действий, им было легче – хотя это никогда не было легко – усвоить концепции эксплуатации и обслуживания системы Patriot”, – подчеркнул бригадный генерал Шейн Морган.

Он добавил, что обучение завершено за восемь недель, тогда как изначально планировалось, что оно продлится десять недель. График обучения являлся “агрессивным” – украинцы тренировались ежедневно с 7 утра до 6 вечера.

Напомним, Украина должна получить комплексы Patriot от США, Германии и Нидерландов. В Офисе президента сообщали сроки получения этих систем.

Добавим, испанское СМИ сообщило, что министр обороны Польши Мариуш Блащак якобы заявил, что Украина уже получила ПВО Patriot. При этом Минобороны Польши в информационном запросе опровергло эту информацию. Там сообщили, что Блащак указал, что благодаря усилиям Польши было принято решение о передаче Patriot Украине, а утверждение о получении комплексов может быть связано с ошибкой во время перевода.