lifestyleВажливе

Необходим механизм международного миротворчества для обеспечения прав и безопасность народа Нагорного Карабаха

ЕС должен оказать максимальное давление на президента Азербайджана Ильхама Алиева для прекращения блокады Нагорного Карабаха. Об этом бывший генеральный секретарь НАТО, основатель международной политической консалтинговой организации Rasmussen Global Андерс Фог Расмуссен заявил в интервью ОТА.

“Решение Международного суда о необходимости разблокировать Лачинский коридор является обязательным, так что блокада Карабаха являтся нарушением международного права. Я призываю президента Азербайджана прекратить блокаду. Он может это сделать это. Мы знаем, что у ЕС есть энергетическое соглашение с Азербайджаном. Это может стать превосходной площадкой, чтобы показать президенту Азербайджана, что он не может нарушать международное право и оставаться безнаказанным”, – сказал Расмуссен.

По его словам, блокада Карабаха является антигуманной и противозаконной, а гуманитарный кризис может перерасти в гуманитарную катастрофу.

“Необходимо расширить штат миссии ЕС, чтобы быть уверенными, что Азербайджан не предпримет новую агрессию против Армении. Надо убедиться, что мирное соглашение будет справедливо и обеспечит права и безопасность народа Нагорного Карабаха. Нам необходим механизм международного миротворчества, который обеспечит права и безопасность народа Нагорного Карабаха. Азербайджан должен согласиться с размещением такого контингента”, – сказал Расмуссен.

Он назвал гибкостью со стороны премьер-министра Армении Никола Пашиняна заявление о том, что важнее не статус Карабаха, а вопрос прав и безопасности. Расмуссен ожидает подобной гибкости и от президента Азербайджана.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис – Бердзорский (Лачинский) коридор – являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.