lifestyleВажливе

Швеция назвала количество установок Archer для ВСУ

Правительство Швеции приняло решение передать Украине восемь самоходных артиллерийских установок Archer. Об этом сказал министр обороны страны Пола Джонсона, сообщает Dagens Nyheter.

“Они дадут украинцам возможность вывести из строя российские артиллерийские системы… Можно сказать, что система Archer – это снайперская винтовка, а не дробовик. Именно способность наносить сверхглубокие удары по артиллерийской системе противника делает Archer уникальным”, – сказал Джонсон.

Он отметил, что Archer не может сравниться по дальности стрельбы с американской реактивной артиллерийской системой Himars, но она станет хорошим дополнением к РСЗО.

Согласно дополнительным поправкам в бюджет Швеции, поданным в парламент, правительство также просит передать Украине 10 танков Leopard 2, 50 боевых машин пехоты Stridsfordon 90, системы ПВО и противотанковые средства. Все это оружие оценивается в сумму свыше 6 млрд шведских крон – более 570 млн долларов.

Ожидается, что Украина получит установки Archer через несколько месяцев, после того как на них будут установлены компьютеры для управления огнем и пройдет обучение украинского персонала. Также рядом с Украиной будет создан логистический хаб для обслуживания и ремонта САУ.

У Швеции сейчас 48 единиц САУ Archer, из которых 24 используются шведскими Вооруженными силами. Остальные установки были на хранении и будут переданы Украине или проданы Великобритании.

Напомним, в январе стало известно, что Швеция предоставит Украине около 50 БМП и САУ Archer в рамках пакета военной помощи на сумму около 420 млн долларов.

Позже сообщалось, что Швеция передаст САУ Archer Украине так быстро, как сможет.