lifestyleВажливе

Возвращение армян в Карабах и его окрестности обсуждается с комиссаром ООН с 2020

Вопрос о возвращении армян в Нагорный Карабах и прилегающие к нему регионы обсуждается с верховным комиссаром ООН по делам беженцев с 2020 года. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

Почти сразу же после подписания трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года МИД Армении начал работу с комиссаром ООН, чтобы обеспечить выполнение пункта 7 названного заявления, то есть возвращения беженцев в Карабах и прилегающие районы, которые оказались под контролем Азербайджана. Эти работы продолжились и после назначения Мирзояна.

По словам министра, состоялось несколько встреч с его участием, а после недавнего поручения премьер-министра прошла еще одна встреча – без участия Мирзояна и комиссара ООН.

“В этом процессе есть препятствия, и, как вы можете предположить, с азербайджанской стороны. Армянская сторона и здесь старается быть максимально конструктивной, чтобы зафиксированное в 7-м пункте положение было реализовано”, – добавил он.

Кроме того, армянская сторона активизировала усилия, чтобы задействовать механизмы ООН по предотвращению геноцида и этнических счисток, добавил Мирзоян.

“Как все могут видеть, для армянского населения Карабаха есть реальная опасность, и это открыто проявляется в заявлениях на уровне высшего руководства Азербайджана. В этом смысле международному сообществу и ООН есть что делать”, – добавил министр.

Напомним, на последнем заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян поручил Мирзояну начать переговоры с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев, о возвращении армян в занятые Азербайджаном территории Карабаха, а также в прилегающие к ним районы. Это, заметил премьер, означает возвращение армян Гадрутского района, Шуши, части Мартунинского и Мартакертского районов, а также Геташена, Лачина и других непосредственно прилегающих к Карабаху регионов.