lifestyleВажливе

Баку срывает усилия по достижению мира в регионе: постпред Армении в ОБСЕ

Постоянный представитель Армении при ОБСЕ Армен Папикян рассказал о продолжающейся агрессивной политике Азербайджана, направленной на обострение ситуации в Нагорном Карабахе и его окрестностях и нарушений взятых на себя обязательств.

Выступая на созванном по инициативе армянской стороны заседании Постоянного совета ОБСЕ, Папикян коснулся также обострения ситуации в армяно-азербайджанской приграничной зоне и гибели армянского военнослужащего РА вследствие обстрела со стороны противника 22 марта.

Постпред РА подчеркнул, что с момента прекращения боевых действий в 2020 году Азербайджаном продолжаются грубые нарушения трехсторонних и четырехсторонних деклараций, принятых в различных форматах, и на практике нет ни одного положения этих деклараций, которое бы Азербайджан не нарушил, от незаконного удержания армянских пленных и заложников до сегодняшнего дня, до препятствования открытию Лачинского коридора (заблокированного с 12 декабря 2022 года) и региональных коммуникаций.

Папикян упомянул решение Международного суда ООН от 22 февраля 2023 года, согласно которому Азербайджан обязан принять все необходимые меры для обеспечения бесперебойного движения людей, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор.

Однако, хотя решения Суда имеют юридическую силу, но блокада Лачинского коридора Азербайджана продолжается вот уже более 100 дней, сопровождаясь действиями, направленными на создание гуманитарной катастрофы в Арцахе, и неприкрытой демонстрацией политики Азербайджана по этническим чисткам.

Папикян подчеркнул, что Азербайджан постоянно препятствует возвращению беженцев и вынужденных переселенцев в Нагорный Карабах и прилегающие регионы, в то же время заселяя подконтрольные ему территории Нагорного Карабаха с целью изменения демографической картины.

Глава армянской миссии в ОБСЕ подчеркнул, что воинственная риторика президента Азербайджана направлена ​​на полный срыв усилий по установлению стабильности на Южном Кавказе и применение широкомасштабной силы как против суверенной территории Республики Армения, так и Нагорный Карабах.

Высоко оценив конкретные заявления ряда стран о немедленном открытии Лачинского коридора, посол подчеркнул необходимость запуска международных механизмов для предотвращения геноцидов, а также направления в Лачинский коридор и Нагорный Карабах международной миссии по установлению фактов.