lifestyleВажливе

В Германии запустили Платформу по восстановлению Украины

В Министерстве экономического развития ФРГ в понедельник, 27 марта, стартовала платформа, которая имеет целью поддержать и укрепить обязательства Германии по восстановлению Украины и объединить государственных и негосударственных участников процесса. Об этом сообщает Укринформ.

По словам министра экономического развития ФРГ Свеньи Шульце, восстановление Украины уже начинается. Она подчеркнула важность долгосрочной перспективы и раннего планирования.

В рамках Платформы восстановления Украины планируется организация специализированных конференций, диалоговых форумов и семинаров. Первая мера запланирована на апрель.

Посол Украины в ФРГ Алексей Макеев на конференции отметил, что украинцы рассчитывают на взаимовыгодное сотрудничество, а не просто на помощь, и призвал инвестировать и покупать украинские товары.

“Восстановление должно начинаться сейчас, а не тогда, когда мы победим. Мы не можем терять время”, – отметил он.

Отмечается, что Министерство экономического развития за четыре месяца выделило 800 млн. евро для помощи Украине. В страну доставлено медоборудование и лекарства, пожарные машины, генераторы, приборы для приготовления пищи и отопления. Также партнерство налажено между немецкими и украинскими муниципалитетами, в сфере обеспечения водоснабжения и водоотведения, между медучреждениями.

Для поддержки и расширения всех этих партнерств министерство в 2023 году предоставит еще 25 миллионов евро.

Напомним, по информации премьера Украины Дениса Шмыгаля, общая сумма, собранная на восстановление Украины, по состоянию на январь нынешнего года составляла около 110 млрд грн.