lifestyleВажливе

Армия США получит масштабную партию новейших авиационных бомб

Американская компания Raytheon поставит Воздушным силам США крупную партию управляемых высокоточных бомб GBU-53/B StormBreaker. Прессслужба Raytheon Missiles and Defence написала на своем сайте, что недавно был подписан контракт на поставку 1500 авиабомб.

Стоимость заказа на 1500 GBU-53/B составляет 320 млн долларов. Работа будет производиться на заводе компании в штате Аризона. Конечный срок поставки – июнь 2027 года.

“Наличие StormBreaker в арсенале военного истребителя обеспечивает беспрецедентные возможности против движущихся целей, вне зависимости от условий”, – сказал президент Raytheon Air Power

Это также расширяет производственную линию Raytheon и укрепляет приверженность боевых истребителей боеприпасами нового уровня, необходимыми для безопасного и успешного выполнения миссии.

Оружие массой 91 кг имеет длину 175 сантиметров, диаметр 18 сантиметров и боеголовку несет массой 47 килограммов. Она включает GPS, инерционную наводку и канал передачи данных. Боеприпас также имеет кумулятивные, обломочные и фугасные боевые части для поражения целей.

StormBreaker использует трехрежимную головку самонаведения, включая радиолокатор и инфракрасное изображение, чтобы видеть сквозь туман, дым и дождь, и наносить удары по неподвижной или движущейся цели на суше или на море.

Ранее сообщалось, что страны “Бухарестской девятки” призвали США увеличить военное присутствие в регионе.