lifestyleВажливе

“Теневой флот” россии может вызвать экологическую катастрофу – Financial Times

Использование Россией “теневого флота” нефтяных танкеров может привести к серьезной экологической катастрофе, пишет Financial Times.

Исполнительный директор норвежской компании Gard Рольф Торе Роппестад отметил, что “теневой флот” России, состоящий из устаревших и имеющих проблемы со страхованием танкеров, создает риски масштабного разлива нефти.

Издание отмечает, что с начала войны в Украине на рынке появилось несколько тысяч новых танкеров. Они работают без страховки участников Международной группы клубов взаимного страхования.

Согласно данным судовых записей и страховых экспертов, такие трейдеры обращаются к страховщикам из России и стран Ближнего Востока. Используемые такими трейдерами танкеры, как правило, старше 25 лет.

“Это социальная и экологическая катастрофа, ожидающая своего часа, и она должна вызывать у всех нас большое беспокойство”, – сказал Роппестад.

По его словам, с ростом “теневого флота” риски природных катастроф будут увеличиваться, так как мелкие страховщики могут не справиться с последствиями разливов нефти.

Чаще всего танкеры с российской нефтью, которые направляются в Индию и Китай, проходят через проливы между Данией и Швецией в устье Балтийского моря.

Напомним, эмбарго Евросоюза на поставляемую морем российскую нефть начало действовать с 5 декабря 2022 года. Одновременно ЕС, странами G7 и Австралией был установлен потолок на российские поставки нефти на уровне 60 долларов за баррель.

Кроме того, ЕС установил два предельных уровня цен на нефтепродукты из России. На нефтепродукты, торгуемые со скидкой к сырой нефти, установлена предельная цена на уровне 45 долларов за баррель. К этой категории относится, например, мазут.

Вторая предельная цена на уровне 100 долларов за баррель установлена в отношении нефтепродуктов высокой переработки, торгуемые с премией к сырой нефти. К этой группе относятся бензин и дизтопливо.