lifestyleВажливе

Зеленский назвал способ для достижения мира с РФ

Украина стремится к миру с Россией в будущем, но достичь его можно только путем победы над страной-агрессором на поле боя. Об этом сказал президент Владимир Зеленский, сообщает Укринформ в понедельник, 3 апреля.

“Мы хотим мира, но как можно достичь мира с Россией? Только путем победы на поле боя в нашей стране, на нашей земле, чтобы остановить Россию. Иначе после Украины она пойдет в Европу, и вы (здесь) можете видеть результат (российской агрессии – ред.)”, – сказал Зеленский журналистам во время визита в село Ягодное Черниговской области по случаю годовщины освобождения села от российских захватчиков.

Президент заверил, что все временно оккупированные территории Украины будут освобождены, а если российские войска не уйдут оттуда, то их уничтожат.

“Я не буду говорить о конкретных вещах, потому что мы не можем дать возможность террористам из РФ подготовиться к нашим методам и шагам по деоккупации. Но мы это сделаем, и они должны знать это. У них еще есть время уйти оттуда, иначе мы их уничтожим”, – отметил Зеленский.

Он не рассказал, когда именно ВСУ будут готовы к контрнаступлению, но заверил, что военные готовятся, “чтобы быть сильными в бою и деоккупировать нашу землю”.

Также сообщается, что в годовщину освобождения села Ягодное Зеленский посетил школу, в подвале которой российские захватчики почти месяц держали мирных жителей в заложниках.

Вместе с президентом школу посетили вице-канцлер Германии Роберт Хабек и посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен.

Глядя на место, где оккупанты пытали местных жителей, Зеленский сказал, что может пожелать президенту России Владимиру Путину “провести остаток своей жизни в подвале, с ведром вместо туалета”.

Ранее Владимир Зеленский сообщил, что нынешняя неделя будет особенно весомой для защиты Украины, для движения к победе.