lifestyleВажливе

Почти 50 государств осудили РФ за незаконную депортацию украинских детей

Представители в ООН почти пятьдесят стран подписали совместное заявление по поводу незаконной принудительной депортации украинских детей в Россию. Об этом в среду, 5 апреля, сообщил представитель Украины при ООН Сергея Кислица в Twitter.

Заявление подписали Андорра, Албания, Австралия, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Канада, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Грузия, Греция, Гватемала, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Республика Корея, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Молдова, Монако, Черногория, Королевство Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Словакия, Словения, Швейцария, Украина, Великобритания и США.

“Мы осуждаем действия Российской Федерации в Украине, включая, в частности, принудительную депортацию украинских детей, а также другие серьезные нарушения в отношении детей, совершенные российскими войсками в Украине. Ни одно количество распространяемой РФ дезинформации не может отрицать правдивость этого вопроса или защитить людей от детей ответственности за эти преступления”, – говорится в заявлении.

Представители подписавшихся стран отметили, что факты депортации украинских детей в РФ очевидны.

Так, экспертам удалось выяснить, что российские власти задержали и принудительно депортировали более 19 500 украинских детей из их домов. Зафиксировано также умышленное отделение детей от родителей и непосредственное похищение детей из детских домов. Все они впоследствии были доставлены в Россию.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал международные ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой. Они подозреваются в незаконной депортации украинских детей.