lifestyleВажливе

Сохранение боевых возможностей истребителей F-22 Raptor будет стоить США более $9 млрд

Сохранение боевых возможностей истребителей F-22 Raptor будет стоить США более 9 миллиардов долларов. Эта цифра зависит от законодателей, которые позволят или запретят ВВС избавиться от 32 старейших истребителей. Об этом сообщает издание AirAndSpace Forces со ссылкой на представителей службы и показания руководства ВВС США в Конгрессе.

Если Конгресс не разрешит выведение самолетов из состава ВВС, вооруженные силы должны будут пересмотреть не только свои общие планы по F-22, но и программу Air Dominance, предусматривающую создание истребителя следующего поколения. Высокопоставленные чиновники сообщили, что 32 самолета на данный момент перешли на содержание по программе NGAD, чтобы профинансировать текущие потребности по обслуживанию.

“Наш бюджет предусматривает, что предложение по выводу из эксплуатации старейших F-22 будет принято”, – заявил исполнительный директор по закупкам ВВС Эндрю Хантер перед группой тактической авиации Комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил.

Известно, что предложенные расходы ВВС на 2024-2028 финансовый год на F-22 составляют 4,2 миллиарда долларов США на закупку, еще 1,74 миллиарда долларов США на завершение текущих проектов, а также 3,2 миллиарда долларов США на исследования, разработки, испытание и оценку В общей сложности сумма составит 9,06 миллиарда долларов к концу текущего десятилетия. Однако эта цифра не включает в себя эксплуатацию и техническое обслуживание имеющейся техники.