lifestyleВажливе

Около ядра Земли могут быть скрыты остатки другой планеты – ученые

Ученые давно предполагают, что Луна образовалась при столкновении Земли с протопланетой Тейя 4,5 миллиарда лет назад. Новая теория гласит, что остатки Тейи можно найти в двух слоях породы размером с континент, погребенных глубоко в мантии Земли, сообщает Science.

Еще несколько десятилетий назад сейсмологи обнаружили необычное образование. По форме оно напоминает две капли и располагается под Западной Африкой и Тихим океаном, охватывая ядро Земли, как гигантские наушники. Размер образования достигает 1000 км в высоту и в разы больше в ширину. Сейсмические волны, проходя через него, резко замедляются. Это свидетельствует, что подземный объект более плотный и химически отличается от мантийных пород.

Ученые выдвинули несколько версий происхождения этой странности. Она могла кристаллизоваться из первичного океана магмы на Земле или быть частью примитивных пород, переживших удар из космоса. Представители Университета штата Аризона в США предположили, что они имеют инопланетное происхождение.

Новые данные показали, что образование существовало со времен формирования Луны. Оно является источником магматических шлейфов, питающих вулканы в Исландии и Самоа. Ученые обнаружили, что в магме содержатся изотопы радиоактивных элементов, которые могли возникнуть только в первые 100 миллионов лет истории Земли.

Авторы исследования построили ряд компьютерных моделей, иллюстрирующих столкновение Земли и Тейи. Результаты показали, что если мантия Тейи была на 1,5-3,5% плотнее земной, то ее фрагменты уцелели бы после удара и в конечном итоге должны были оказаться возле земного ядра. Это совпадает с результатами сейсмических наблюдений.

Отмечается, что Тейя может быть не единственной планетой, похороненной в недрах Земли – все чаще выявляются небольшие, сверхплотные очаги материала в глубокой мантии. Их размер не превышает нескольких сотен километров. Они могут быть остатками ранних планет Солнечной системы, которые столкнулись с Землей и были ей поглощены.