lifestyleВажливе

Потери Украины в войне меньше, чем количество погибших от землетрясения в Турции – Резников

Потери Вооруженных сил Украины в войне против страны-агрессора России меньше числа жертв разрушительного февральского землетрясения в Турции. Об этом сказал министр обороны Алексей Резников в интервью испанской газете La Razon, обнародованном в воскресенье, 16 апреля.

“У нас, конечно, есть жертвы, потому что мы на войне. Но они критически меньше российских. Я не могу назвать вам цифру, но могу вас заверить, что общее число меньше, чем число погибших в результате землетрясения в Турции”, – сказал глава военного ведомства.

Резников заверил, что для Украины главная задача – сохранить жизни солдат, а Россия использует своих военных в качестве пушечного мяса.

“Это тактика мясорубки. Им (россиянам – ред.) все равно. Только в Бахмуте каждый день Россия теряет 500 человек убитыми и ранеными. Это по одному батальону в сутки членов группы Вагнера, наемников и бывших уголовников. Это варварство”, – отметил министр.

Как известно, по официальным данным в Турции погибли более 50 тысяч человек и свыше 107 тысяч получили ранения в результате серии землетрясений в феврале. Еще более 6,5 тысяч погибли в соседней Сирии.

Напомним, в ноябре прошлого года президент Владимир Зеленский заявил, что потери России в 10 раз больше, чем Украины.

По данным Генштаба ВСУ, с начала войны Россия потеряла боле 182 тысяч военных убитыми. Только за сутки 13 апреля погибли не менее 520 россиян.