lifestyleВажливе

Ереван не будет участвовать в переговорах по смене режима Лачинского коридора – МИД

Армянская сторона не намерена участвовать в каких-либо переговорах, которые касались бы изменения режима Лачинского коридора. Об этом заявил глава МИД Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции с французским коллегой в Ереване.

Так он прокомментировал недавнее заявление азербайджанского министра о том, что Ереван отказался от параллельного контроля в Лачинском коридоре, после чего Азербайджан установил КПП.

По словам Мирзояна, переговоры относительно Лачинского коридора велись, договоренности были достигнуты и отражены в известном документе – трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 г.

“Армения никогда не собиралась и не собирается вовлекаться в переговоры, касающиеся каких-либо новых регулирований Лачинского коридора. Армения считает, что все достигнутые договоренности, и не только касающиеся Лачинского коридора, должны выполняться для достижения серьезных результатов в армяно-азербайджанских переговорах в широком контексте”, – добавил Мирзоян.

Министр подчеркнул: то, что делает Азербайджан в Лачинском коридоре – это абсолютно незаконно, что подтверждается и международным судом ООН. И препятствия должны быть устранены.

“Все остальное, что касается прав и безопасности народа Нагорного Карабаха, можно обсуждать в прозрачном для международного сообщества формате Степанакерт-Баку”, – сказал он.

Глава МИД добавил, что азербайджанская сторона озвучивала требования, предложения об установлении КПП в Лачинском коридоре, однако Армения оставалась и остается при своем мнении.

Напомним, 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и начал установку КПП. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор, которые с 12 декабря в результате блокады азербайджанскими “экоактивистами” дороги в районе Шуши уже лишились сообщения со Степанакертом.